Johann Evangelist Dorfmeister
(Vienna 17411785) Paesaggio fluviale boschivo con pescatori, in basso a destra firmato, olio su tavola, 60 x 85 cm , con cornice
Oper di Dorfmeister si trovano al Kunsthistorisches Museum, Vienna, nella collezione del principe Liechtenstein e nel monastero di Melk. Provenienza: già appartenente alla collezione di un principe elettore tedesco.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
EUR 14.940,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-
Johann Evangelist Dorfmeister
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |